关于初中正多边形和圆的所有公式问题

关于初中正多边形和圆的所有公式问题
圆内接正三角形,正六边形和四边形,圆外接三角形公式,什么知道边长留半径,或者知道半径求面积之类的,越多越好
烟雨容颜 1年前 已收到1个回答 举报

sadjfkbawrjkefas 幼苗


求半径为R的圆的外切正三角形和内接正六边形面积之比
外切正三角形的高过圆心
其中圆心到底边交点距离 R,到定点距离 2R
可以定位三个点:圆心、三角形的高和圆在三角形内的交点、圆和三角形的的另外一个切点
这三个点构成一个三角形
这个三角形就是圆的内接正六边形的 1/6
圆心、三角形的顶点、切点构成另外一个三角形,它的面积是上述三角形的两倍(高一样,底边是 2R),是外切正三角形的 1/6
所以,答案是:2
另一种做法:等边三角形面积 S 是边长 a 的平方乘以 sqrt(3)/2,内切圆半径 R = a·sqrt(3)/6;圆的内接六边形面积是 6s,s 是边长为 R 的小正三角形面积,R*R*sqrt(3)/2 = a*a*sqrt(3)/24,所以 6s = a*a*sqrt(3)/4 = S/2


7