张强骑自行车从甲地到乙地用2小时,返回时只用了1.6小时,返回时速度提高了百分之几?

cioncong 1年前 已收到5个回答 举报

车子9号 幼苗


第一种方法:
去速度=1÷2=1/2
回速度=1÷1.6=5/8
速度提高=(5/8-1/2)÷1/2×100%=25%
第二种方法:
相同路程
去回速度比=去回时间比的反比=1.6:2=4:5
速度提高=(5-4)÷4×100%=25%


3

心情流浪 幼苗


(2-1.6)÷1.6
=0.4÷1.6
=25%


2

小小吕 幼苗


靠,强哥开的是奥迪


2

妃子MM 幼苗


路程一样,速度比就是时间的反比,可以看成回来速度是2,那么提高了0.4除以1.6就是25%


1

aljinshan 幼苗


12。5


1