航空母舰水平甲板长l=300m,一飞机质量2000kg发动机推力大小F=12000N方向与速度相同,运动中平均阻力为重

航空母舰水平甲板长l=300m,一飞机质量2000kg发动机推力大小F=12000N方向与速度相同,运动中平均阻力为重
重力的0.1倍,若将飞机视为质点,求(1)飞机在甲板滑跑的加速度(2)航空母舰水平甲板有限,飞机从舰尾着舰时机尾的一个钩爪能钩住舰上的一根弹性阻拦索,利用弹性阻拦索的弹力使飞机很快减速,航空母舰以V2=20m/s匀速滑行,一飞机以v3=60m/s从舰尾着舰,着舰时飞机承受的平均制力与平均阻力之和为飞机重力的0.2倍,先要求飞机在t=2s内停在甲板,则弹性阻拦索应对飞机施加平均拉力为多少
christeven 1年前 已收到1个回答 举报

songyebing 幼苗


由F=M*A可得 加速度A=(F-F阻)/M
由运动中平均阻力为重力的0.1倍 可得F阻=0.1*(2000Kg*10N/Kg)=2000N
得(1)加速度A=5m/s^2
由题意可得:航空母舰与飞机相对运动速度为V3-V2=40m/s
由A=V变/T得加速度A=20m/s
由F=M*A可得 F=40000N
因 飞机承受的平均制力与平均阻力之和为飞机重力的0.2倍 得F阻=4000N
因此 (2)F拉=F-F阻=36000N
如果因理解错误给您错误答案,实在对不起.


3