已知过氧化钠能与水发生如下反应:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2,7.8g过氧化钠与足量水反应后,

已知过氧化钠能与水发生如下反应:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2,7.8g过氧化钠与足量水反应后,
若反应后溶液的体积为100ml,求(1)生成的O2在标况下所占的体积是多少?(2)反应后溶液物质的量溶度是多少?
夏日无情 1年前 已收到1个回答 举报

棉花糖果冻 幼苗


Na2O2的物质的量是n=m/M=7.8/78=0.1mol
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
2 4 1
0.1mol n(NaOH) n(O2)
n(NaOH)=0.2mol
n(O2)=0.05mol
1.V=nVm=0.05*22.4=1.12L
生成的O2在标况下所占的体积是1.12L.
2.c=n/V=0.2/0.1=2mol/L
反应后溶液物质的量溶度是2mol/L.

1年前 追问

9

夏日无情 举报

哇噻,吼噻嘞咖。。。

举报 棉花糖果冻

没有疑问的话,麻烦采纳,谢谢!