设点F1,F2分别为椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左,右两焦点,直线l为右准线.若在椭圆上存在点M,使MF1

设点F1,F2分别为椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的左,右两焦点,直线l为右准线.若在椭圆上存在点M,使MF1,MF2,点M到直线l的距离d成等比数列,则此椭圆离心率e的取值范围是______.
岁月似弦舞指如歌 1年前 已收到1个回答 举报

飞天鬼鬼 幼苗


解题思路:欲求椭圆离心率e的取值范围,关键是建立a,c之间的不等关系,设M(x,y)利用MF₁,MF₂,d成等比数列,得出
x/a]=
e−1
e(e+1)
,由于M在椭圆上,故-a≤x≤a,即有-1≤x/a≤1,从而得到不等关系-1≤
e−1
e(e+1)
≤1;解之即可得到e的取值范围.

设M(x,y);l为右准线;
故MF₂=r₂=a-ex; MF₁=r₁=2a-r₂=2a-(a-ex)=a+ex;
MF₁,MF₂,d成等比数列,故有:r2₂=dr₁,
即有(a-ex)2=(a+ex)(a-ex)/e,
化简得e(a-ex)=a+ex,故[x/a]=[e−1
e(e+1),
由于M在椭圆上,故-a≤x≤a,即有-1≤x/a≤1,
∴-1≤
e−1
e(e+1)≤1;由于e-1<0,
故只需考虑不等式的左边,即考虑-1≤
e−1
e(e+1),-e(e+1)≤e-1,
∴e2+2e-1≧0,故得e≥
2−1,
即e的取值范围为[
2−1,1).
故答案为:[
2−1,1).

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;等比数列的性质.

考点点评: 本小题主要考查椭圆的简单性质、等比数列的性质、不等式的解法等基础知识,考查运算求解能力,考查数形结合思想、化归与转化思想.属于中档题.


9