用2345这四个数可组成多少没有重复数字的四位数,所有这些四位数的和是多少

用2345这四个数可组成多少没有重复数字的四位数,所有这些四位数的和是多少
快——谢啦
多米齐 1年前 已收到3个回答 举报

权权_dd 幼苗


这是数学中的一个排列问题:可以组成4×3×2×1=24个数
其求和方法可以这样算:
千位上:就“2”这个数字而言,它有3×2×1=6,六个不同的数( 2345 2354 2435 2453 2534 2543 ) 其它的2、3、4同理 也有六个数,而千位级上的数相加之和为:2000×6+3000×6+4000×6+5000×6=14000×6=84000(即若百位、十位、个位上的数值为0时,有84个1000)
百位上:同千位的计算一样,当百位上的数位2或其他值时,必然也有3×2×1=6六个数(3245 3254 4235 4253 5234 5243百位上都是 “2”)百位级上的数相加可直接得出数字为8400
同理,十位上为840 .个位上为84(规律:最后的综合必是84个1000,84个100,84个10和84个1的总和.)
所以,所有这些四位数之总和即为千位级+百位级+十位级+个位级=84000+8400+840+84=93324


7

qween121 幼苗


用2345这四个数可组成没有重复数字的四位数的个数等于:4×3×2×1=24
因为2,3,4,5每个数字在各个位置上出现的次数相同(都是6次),所以,每个数位上的数字和都是
(2+3+4+5)×6=84;因此,所有这些四位数的和是:
84+840+8400+84000=93324。


5

minjat 幼苗


第一个就是一个排列问题,即
A(4)(4)=4*3*2*1=24
第二题,因为2,3,4,5可能存在于每位数
由题意得
S=(2+3+4+5)*1000+(2+3+4+5)*100+(2+3+4+5)*10+(2+3+4+5)*1
=(2+3+4+5)*(1000+100+10+1)
=14*11111
=15554


1