一个面积是30平方米的圆柱形量杯盛有200毫升,放入3颗同样大的钢珠,水面上升了3厘米.每每颗钢珠的体积

一个面积是30平方米的圆柱形量杯盛有200毫升,放入3颗同样大的钢珠,水面上升了3厘米.每每颗钢珠的体积
一个面积是30平方厘米的圆柱形量杯盛有200毫升,放入3颗同样大的钢珠,水面上升了3厘米。每颗钢珠的体积
wfty2 1年前 已收到1个回答 举报

andhe 花朵


30平方米=300000平方厘米
每颗钢珠的体积300000x3÷3=300000立方厘米

1年前 追问

2

wfty2 举报

不是 不可能你算错了 怎么会那麽多

举报 andhe

麻烦你看看题目数字(特别是单位)有没有错? 单位相差太大了。“30平方米”、“3厘米”

wfty2 举报

对不起 我打错了 一个面积是30平方厘米的圆柱形量杯盛有200毫升,放入3颗同样大的钢珠,水面上升了3厘米。每颗钢珠的体积

举报 andhe

3颗钢珠的体积=30x3=90立方厘米 每颗钢珠的体积=90÷3=30立方厘米