将由铝铁二氧化硅组成的式样22.6g均匀分为质量相等的两份;一份与足量稀硫酸反应生成气体5.6L(标准状况);另一份与足

将由铝铁二氧化硅组成的式样22.6g均匀分为质量相等的两份;一份与足量稀硫酸反应生成气体5.6L(标准状况);另一份与足量氢氧化钠反应,消耗1mol/l的氢痒化钠200ml.试计算式样中各物质的质量.
crystal8800 1年前 已收到2个回答 举报

fsad78f5s4d 幼苗


铁加铝加硫酸生成0.25mol氢气.铝加二氧化硅加氢氧化钠生成0.2mol氢气(硅2氧反应不生成氢气)得铁生成0.5mol氢气即铁2.8g反应1有铝0.2mol生成氢气0.3mol.得铝2.7g.2.7+2.8+5.8=11.3铝铁二氧化硅


9

cw3720812 幼苗


Fe 只能与酸反应 Al 两性 与酸碱均作用 SiO2 只能与NaOH 反应
设一份中有Fe x mol Al y mol SiO2 z mol
与酸作用 生成H2 共 x+1.5y mol = 5.6/22.4=0.25 mol
与碱(足量Al变成NaAlO2耗4份NaOH)作用 耗碱 2Z+4y=1*0.2
又 56*x+27*y+60*z=22.6/2=11.3
即可得 56*2x 27*2y 60*2z


0