若将算式11x2 —13x4 +15x6 —17x8 —12007x2008 +12009x2010 的值化为小数,则小

若将算式11x2 —13x4 +15x6 —17x8 —12007x2008 +12009x2010 的值化为小数,则小数点后第1个数字是 4
华北赛小学组第十五届第八题
exina 1年前 已收到1个回答 举报

似乎就在眼前 幼苗


0.4
任何正整数+0.4,则小数点后第1个数字是 4;
任何负整数+0.6,则小数点后第1个数字是 4.
因为原式整数和为正,所以问号处填写0.4就行了

1年前 追问

9

exina 举报

能在详细点么

举报 似乎就在眼前

11x2 —13x4 +15x6 —17x8 +?—12007x2008 +12009x2010 =11x2 —13x4 +15x6 —17x8 —12007x2008 +12009x2010 +? =22-52+90-136-12007x2008+12009x(2008+2) +? =-76-12007x2008+12009x2008+12009x2 +? =-76+2x2008+12009x2 +? =正整数+ ? 只要?处为0.4,就可保证小数点后第1个数字是 4

exina 举报

华杯赛小学组第十五届第八题,这是讲解,我看不懂 若将算式11x2 —13x4 +15x6 —17x8 +?—12007x2008 +12009x2010 的值化为小数,则小数点后第1个数字是 4 快点啊!急!!!!!!!!!

举报 似乎就在眼前

你这样回答我: 1+0.4=? 123+0.4=? 123456789+0.4=? ...... 任意正整数+0.4=?

exina 举报

=x.4(追问要超过三条了,我已经没分了,以后追问我会写在问题补充里,另外我又向你求助了一道题,帮帮忙!我想加你为好友!

举报 似乎就在眼前

“分”如粪土...呵呵