化简求值:([a/b]-[b/a])÷([a/b]+[b/a]-2)÷[a/a−b],其中a=(tan30°)-1,b=

化简求值:([a/b]-[b/a])÷([a/b]+[b/a]-2)÷[a/a−b],其中a=(tan30°)-1,b=tan260°.
撒了欢的驴 1年前 已收到1个回答 举报

vevei 幼苗


解题思路:原式括号中通分并利用同分母分式的加减法则计算,同时利用除法法则变形,约分得到最简结果,将a与b的值代入计算即可求出值.

原式=
(a+b)(a−b)
ab÷
(a−b)2
ab÷[a/a−b]=
(a+b)(a−b)
ab•[ab
(a−b)2•
a−b/a]=[a+b/a],
当a=
3,b=3时,原式=

3+3

3=
3+1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;特殊角的三角函数值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


3