△ABC中,AB=AC,∠BAC=60°,点E为直线AC上的一点,D为直线BC上的一点,且DA=DE

△ABC中,AB=AC,∠BAC=60°,点E为直线AC上的一点,D为直线BC上的一点,且DA=DE

当D在线段CB的延长线上时BD、AB、AE有怎样的关系?要证明过程 谢谢~在线等···很急

donald007 1年前 已收到1个回答 举报

vv路遇 幼苗


AB=AE+BD
证明:延长CA,取CF=CD,连接DF
∵AB=AC,∠BAC=60
∴等边△ABC,AB=AC=BC
∴∠C=∠BAC=60
∵CF=CD
∴等边△CDF
∴∠F=∠C=60
∵DA=DE
∴∠DAC=∠DEF
∵∠DAF=180-∠DAC,∠DEC=180-∠DEF
∴∠DAF=∠DEC
∴△DAF≌△DEC (AAS)
∴CE=AF
∵BD=CD-BC,AF=CF-AC
∴BD=AF
∴BD=CE
∵AC=AE+CE
∴AC=AE+BD
∴AB=AE+BD


10