P是三角形ABC内一点,AP,BP,CP分别与对边交于点D,E,F,求证:AE/EC+AF/FB=

P是三角形ABC内一点,AP,BP,CP分别与对边交于点D,E,F,求证:AE/EC+AF/FB=
AP/PD
zhoulan1205 1年前 已收到1个回答 举报

2d453614fa1870f3 幼苗


是过C作CM平行AD,与BP交于M,
根据相似,得出AE/EC=AP/EC,PD/EC=BD/BC,
所以AE/EC=AP.BD/PD·BC.
同理,AF/FB=AP.DC/PD·BC
AF/FB+AE/EC=AP(BD+DC)/PD·BC=AP/PD
得证.


6