某化工商店销售某化工市肆贩卖某种新型化工质料其市场引导价是每千克160元,这种质料的进货价是引导价的75%,为了扩大贩卖

某化工商店销售
某化工市肆贩卖某种新型化工质料其市场引导价是每千克160元,这种质料的进货价是引导价的75%,为了扩大贩卖量,化工市肆决定得当进步代价,并按调解后标价的八折贩卖,仍可得到现实售价的20%利润
10 [ 标签:进货价 贩卖量,化工,进货价 ]
某化工市肆贩卖某种新型化工质料其市场引导价是每千克160元,这种质料的进货价是引导价的75%,
  (1)为了扩大贩卖量,化工市肆决定得当进步代价,并按调解后标价的八折贩卖,仍可得到现实售价的20%利润.
  (2)试销一段时间后,化工市肆相识到这种质料的月贩卖量(千克)随着现实售价(元、千克)的变革而变革,(每个月调解一次现实售价),若化工市肆某月按统一现实售价共卖出这种质料450千克,利润达24750元,请你求出化工市肆这个月贩卖这种质料的现实售价是几多?
  (两问都用方程解)
吴友仁 1年前 已收到1个回答 举报

a_urora 幼苗


(1)依题意,每千克原料的进货价为160×75%=120(元)
  设化工商店调整价格后的标价为x元,
  则 0.8x-120=0.8x×20%  解得 x=187.5
  187.5×0.8=150(元)
  (2)①描点画图,观察图象,可知这些点的发展趋势近似是一条直线,(图我就不画了,应该会画图的吧)
  所以猜想y与x之间存在着一次函数关系.(一次函数和函数是不一样的)
  ②根据①中的猜想,设y与x之间的函数表达式为y=kx+b,
  将点(150,500)和(160,480)代入表达式,得150k+b=500,160k+b=180
  解得k=-2,b=800
  ∴y与x的函数表达式为y=-2x+800  ③设化工商店这个月销售这种原料的利润为w元,
  当y=450时,x=175
  ∴w=(175-120)×450=24750(元)
  答:化工商店这个月销售这种原料的利润为24750元.


2