书上看不懂的地方判断方程组有无实数解3x+y-6=0x平方+y平方-2y-4=0消去y,得x平方-3x+2=0我高不清楚

书上看不懂的地方
判断方程组有无实数解
3x+y-6=0
x平方+y平方-2y-4=0
消去y,得
x平方-3x+2=0
我高不清楚是怎么得出来的,书本上写的…那这方程组要怎么求解?
林衍 1年前 已收到1个回答 举报

yunyaofei 幼苗


由3x+y-6=0 得y=6-3x,
将y=6-3x代入x平方+y平方-2y-4=0(也就是把x平方+y平方-2y-4=0中的y用6-3x代替),化简后就是x平方-3x+2=0
根据x平方-3x+2=0 可以求出X=1,或2再分别代入y=6-3x,可得方程组的解


8