老师给小朋友分苹果和桃,苹果的个数是桃的3倍,老师给每个小朋友分5个苹果,2个桃.当桃分完时,苹果还剩

老师给小朋友分苹果和桃,苹果的个数是桃的3倍,老师给每个小朋友分5个苹果,2个桃.当桃分完时,苹果还剩
20个.问有多少苹果? 不要方程!马上!
海关ww 1年前 已收到1个回答 举报

念还情远 幼苗


设桃有X个,苹果3X个
(3X-20)/5=X/2
2(3X-20)=5X
6X-40=5X
X=40
苹果=40*3=120个


9