把一张长108厘米,宽84厘米的长方形纸裁成同样大小、面积尽可能大的正方形,纸无剩余,至少能裁成

把一张长108厘米,宽84厘米的长方形纸裁成同样大小、面积尽可能大的正方形,纸无剩余,至少能裁成
几个正方形
crl2005 1年前 已收到3个回答 举报

desay 幼苗


108=2×2×3×3×3
84=2×2×3×7
108和84的最大公因数是2×2×3=12
所以正方形纸的边长是12厘米
至少能裁成(108÷12)×(84÷12)=63(个)


7

可爱的ABC 幼苗


找108和84的最大公因数
108=2×2×3×3×3
84=2×2×3×7
108和84的最大公因数即为2×2×3=12即最大正方形的边长为12厘米


0

周雪梅 幼苗


正方形边长为108, 84的最大公约数12厘米。
此时能裁成(108÷12)×(84÷12)=63(个)


0