如果一个水平放置的斜二侧直观图是一个底面为45°,腰和上底均为1的等腰梯形,那么原平面图形的面积是

如果一个水平放置的斜二侧直观图是一个底面为45°,腰和上底均为1的等腰梯形,那么原平面图形的面积是
详细的要把下底的计算过程写出~
我要嫩白 1年前 已收到1个回答 举报

zhaui 春芽


斜二侧直观图是底角为45度,腰与上底均为1的等腰梯形
平面图形为直角梯形,高=√2/2
上下底长度不变,上底=1,下底=1+√2
面积=(1+1+√2)*(√2/2)/2=1/2+√2/2
首先要知道“斜二测”的定义啊

1年前 追问

10

我要嫩白 举报

但是答案是2+根号2

举报 zhaui

楼主再自己画图算下,答案是用来参考的,自己算正确了才是答案