[七又三分之一减(十二分之四十九-二十分之六十三+三十分之七十七-四十二分之九十一+五十六分之一百零

[七又三分之一减(十二分之四十九-二十分之六十三+三十分之七十七-四十二分之九十一+五十六分之一百零
五)]+22(简便运算,拆分法,九点之前就要好,好的答案还可以+分)
huenshui是JH 1年前 已收到1个回答 举报

听歌的心情 幼苗


[七又三分之一减(十二分之四十九-二十分之六十三+三十分之七十七-四十二分之九十一+五十六分之一百零五)]+22
=7+1/3-(49/12-63/20+77/30-91/42+105/56)+22
=29+1/3-7×(7/12-9/20+11/30-13/42+15/56)
=29+1/3-7×(3/12+4/12-4/20-5/20+5/30+6/30-6/42-7/42+7/56+8/56)
=29+1/3-7×(1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/7-1/6+1/8+1/7)
=29+1/3-7/3-7/8
=29-2-7/8
=27-7/8
=26又8分之7


10