3.01x10∧22个OH-的物质的量为0.05mol,质量为多少,含有质子的物质的量为?含有电子的物质的量为?这些OH

3.01x10∧22个OH-的物质的量为0.05mol,质量为多少,含有质子的物质的量为?含有电子的物质的量为?这些OH-与多少molNH3的质量相同,和多少克na+含有离子数相同.
问题比较多,只求每一问的答题方法或公式,
章子程 1年前 已收到1个回答 举报

120018548 幼苗


质量=物质的量*摩尔质量=0.05*17=0.85克
1个OH-中有9个质子,10个电子,
所以质子的物质的量=0.05*9=0.45mol 电子的物质的量=0.05*10=0.5mol
OH-与NH3的摩尔质量相同,都是17g/mol,所以与0.05mol的NH3的质量相同,
钠离子的质量=0.05*23=1.15g


3