0.2molH2中含有的氢原子个数为多少,6.02*10^22个NA+的物质的量为几MOL

0.2molH2中含有的氢原子个数为多少,6.02*10^22个NA+的物质的量为几MOL
408+10^23 0.1mol
谁能给我解释下啊,
wbxtform 1年前 已收到2个回答 举报

liang_asdf 幼苗


1个H2含2个原子
1mol 相当于6.02×10^23个
因此 0.2mol h2 = 0.2*2*6.02×10^23个氢原子
6.02×10^22/6.02×10^23=1/10=0.1mol
如果还是氢原子 那么还要/2=0.05mol


4

河马入梦来17 幼苗


1mol=6.02*10^23(也就是Na)氢气是双原子分子 所以答案就是0.2*2*6.02*10^23=答案
后半个问题就是6.02*10^22/na=0.1mol


1