一种轮式自行车迫榴炮该炮车两系统两栖能力强,水上行驶靠安装在车尾两侧的两个螺旋桨推进.轮式自行车迫榴炮战车重16.5t,

一种轮式自行车迫榴炮该炮车两系统两栖能力强,水上行驶靠安装在车尾两侧的两个螺旋桨推进.轮式自行车迫榴炮战车重16.5t,共6个车轮(取g=10N/kg)
(1)若每个车轮与地面的接触面积为0.02㎡,则它在水平广场上行驶时对广场的压力、压强各是多少?
(2)若战车静止在水平面上,则它受到的浮力为多少?它排开水的体积是多少?
(3)战车静止在水面上时,若在某处受到水的压强为1.5×104Pa则该处的深度为多少?
牵猫散步的耗 1年前 已收到3个回答 举报

xiaolin20042004 花朵


1、
压力:F=G=mg=16.5x1000kgx10N/kg=165000N
压强:P=F/S=165000N/0.02㎡x6=1375000Pa

2、
漂浮时,浮力于重力相同:
F浮=G=165000N
根据阿基米德原理:
F浮=ρ水gv排
V排=F浮/ρ水g
=165000N/1000kg/m³x10N/kg
=16.5m³

3、
P=ρ水gh
h=P/ρ水g
=15000Pa/1000kg/m³x10N/kg
=1.5m


1

X小虫子X 幼苗


1压力=重力,因为16.5t=16.5*10³kg,所以重力=16.5*10³*10=16.5*10⁴N,与地面接触总面积=6*0.02=0.12m²,所以压强=16.5*10⁴/0.12=137.5*10⁴
2漂浮。所以浮力=重力=16.5*10⁴N,根据浮力=密度*g*v排。得v=16.5*10⁴...


2

看了该走了 幼苗


(1)
F=G=mg=16500kg*10N/kg=165000N
p=F/s=165000N/0.02m²*6=1375000Pa
(2)
静止是为平衡态
F浮=G=mg=16500kg*10N/kg=165000N
V排=F浮/g*水的密度(”密度“不会打)=165000N/(10N/kg*1000kg/立方米)=16.5立方米


1