认识100万题,答得好重赏,很急,必须今天算出来,急

认识100万题,答得好重赏,很急,必须今天算出来,急
地球上平均每年发生雷电2千3百万次,平均每次能持续0.05秒,地球上每年没有雷电的时间(平均值)合起来有多少天?(一年=365天)
大哥大姐们帮忙,我怕没人答所以没给分,如果保量给加分,最好有解题思路
shenni1980 1年前 已收到3个回答 举报

yunnanfangang 幼苗


平均每次雷电持续的时间0.05÷60÷60÷24(天)
每年发生雷电的总时间23000000×(0.05÷60÷60÷24)≈13.31(天)
地球上每年没有雷电的时间(平均值)合起来的天数=365-23000000×(0.05÷60÷60÷24)=351.69(天)


6

wulongle 幼苗


13.31018518518519天,23000000*0.05=1150000s 1150000/3600s=319.4444444小时 319.444444/24=13.31018518518519天。 ok!


2

天下有情520 幼苗


2千3百万 乘以 0.05秒 等于 1150000 秒 换算成天 大概为 13.31天
即:有雷电的时间大概为13到14天,所以没有雷电的时间大概为351到352天……
或者:有雷电的时间为13.31天,则没有雷电的时间为351.69天


0