某城市现有人口100万,2年后为102.4万.求这个城市的人口的平均年增长率.这个题怎么列方程?

山水男孩 1年前 已收到1个回答 举报

私_Jin灵 幼苗


100*(1+x)^2=102.4 (1+x)^2=1.024 (1+x)=(√1.024) x=(√1.024)-1 (√1.024)是1.024开根号,我这里暂时算不出来,你用那个数学表查一查就知道了~


6