水产养殖户李大爷准备进行大闸蟹与河虾的混合养殖,他了解到以下一些信息:①每亩水面的年租金为500元.

水产养殖户李大爷准备进行大闸蟹与河虾的混合养殖,他了解到以下一些信息:①每亩水面的年租金为500元.
水产养殖户李大爷准备进行大闸蟹与河虾的混合养殖,他了解到以下一些信息:
①每亩水面的年租金为500元。
②每亩水面可在年初混合投放4KG蟹苗和20KG虾苗。
③每KG蟹苗的价格为75元,其饲养费用为525元,当年可获1400元收益。
④每KG虾苗的价格为15元,其饲养费用为85元,当年可获160元收益。
(1)李大爷现有资金25000元,他准备再向银行贷款不超过25000元,用于蟹虾混合养殖,已知银行贷款的年利率为百分之10,试问李大爷应该租多少亩水面,并向银行贷款多少元,可使年利润达到36600元?
柳亦麒 1年前 已收到3个回答 举报

冰河281公里 幼苗


数学教与学的吧
1、水面年租金=500元
苗种费用=75x4+15x20=300+300=600元
饲养费=525x4+85x20=2100+1700=3800元
成本=500+600+3800=4900元
收益1400x4+160x20=5600+3200=8800元
利润(每亩的年利润)=8800-4900=3900元
2、设租a亩水面,贷款为4900a-25000元
那么收益为8800a
成本=4900a≤25000+25000
4900a≤50000
a≤50000/4900≈10.20亩
利润=3900a-(4900a-25000)×10%
3900a-(4900a-25000)×10%=36600
3900a-490a+2500=36600
3410a=34100
所以a=10亩
贷款(4900x10-25000)=49000-25000=24000元


2

wasdju 幼苗


35344822010-06-09 10:07:58.0创意无穷 剩下的粽子别扔美食创意无限 剩下的粽子别扔15164私房菜无比美食/enpproperty--> 剩下的粽子别抛
粽子豆沙包
小贴士>>>
粽子百折绿豆粥
粽子和其他主食一样,可以放在炭箱里快冻后长期保留。吃的时候掏出来从新蒸透,或用微波炉化冻均可。只是要留神,存放时最好分成一次吃完的...


1

冬日雨巷 幼苗


设借x元,列式8800×(25000+y)÷500=36600+0.1y ,算得约为23100元和57亩
你再算一下,不晓得约对没


0