苏州地处太湖之滨,有丰富的水产养殖资源,水产养殖户李大爷准备进行大闸蟹与河虾的混合养殖,他了解到如下信息:

苏州地处太湖之滨,有丰富的水产养殖资源,水产养殖户李大爷准备进行大闸蟹与河虾的混合养殖,他了解到如下信息:
①每亩水面的年租金为500元,水面需按整数亩出租;
②每亩水面可在年初混合投放4公斤蟹苗和20公斤虾苗;
③每公斤蟹苗的价格为75元,其饲养费用为525元,当年可获1400元收益;
④每公斤虾苗的价格为15元,其饲养费用为85元,当年可获160元收益;
(1)若租用水面n亩,则年租金共需 ___ 元;
(2)水产养殖的成本包括水面年租金、苗种费用和饲养费用,求每亩水面蟹虾混合养殖的年利润(利润:收益-成本);
(3)李大爷现有资金25000元,他准备再向银行贷不超过25000元的款.用于蟹虾混合养殖.已知银行贷款的年利率为8%,试问李大爷应该租多少亩水面,并向银行贷款多少元,可使年利润超过35000元?
happystar2008 1年前 已收到1个回答 举报

sppslw 幼苗


解题思路:(1)年租金=每亩水面的年租金×亩数
(2)年利润=收益-成本=(蟹苗收益+虾苗收益)-(蟹苗成本+虾苗成本)-水面年租金-饲养总费用
(3)设应该租n亩水面,根据贷款不超过25000,年利润超过35000列出不等式组,结合题意求出n的值.

(1)500n
(2)每亩收益=4×1400+20×160=8800
每亩成本=4×(75+525)+20×(15+85)+500=4900
利润=8800-4900=3900.
(3) 设租n亩,则贷款元.


4900n-25000≤25000①
3900n-8%(4900n-25000)>35000②,
解①得:n≤10[10/49],
解②得n>9[357/877],
又∵n为正整数
∴n=10
∴贷款4900×10-25000=24000(元).

点评:
本题考点: ["u4e00u5143u4e00u6b21u4e0du7b49u5f0fu7684u5e94u7528"]

考点点评: 解决本题的关键是读懂题意,理解利润的计算方法是解决本题的关键.


1