高一向量三角设两个向量a=(n+2,n-(cosA)^2)和b=(m,m/2+sinA)(其中n,m,A都是实数),若向

高一向量三角
设两个向量a=(n+2,n-(cosA)^2)和b=(m,m/2+sinA)(其中n,m,A都是实数),若向量a=2b,则n的取值范围是
A.[-2,6]
B.[0,4]
C.(-无穷大,6]
D.〔0,6〕
失堕天使_Jackie 1年前 已收到2个回答 举报

leisurelyu 幼苗


应该是A啊 n+2=2m① n-(cosA)^2=m+2sinA② 2②-① 得n-2(cosA)^2-
2=4sinA n=4sinA+2(cosA)^2+2
=-2(sinA)^2+4sinA+4
sinA是-1到1 所以是A


10

cwj16 幼苗


C


0