设两个向量a=(λ+2,λ2-cos2α)和b=(m,[m/2]+sinα),其中λ,m,α为实数.若a=2b,则[λ/

设两个向量
a
=(λ+2,λ2-cos2α)和
b
=(m,[m/2]+sinα),其中λ,m,α为实数.若
a
=2
b
,则[λ/m]的取值范围是(  )
A.[-6,8]
B.[4,8]
C.[-6,1]
D.(4,8]
wf3505 1年前 已收到1个回答 举报

闪电_2004 幼苗


解题思路:利用
a
=2
b
,得到λ,m的关系,然后利用三角函数的有界性求解[λ/m]的比值的取值范围.为了简化计算,把[λ/m]进行换元.



a=(λ+2,λ2−cos2α),

b=(m,
m
2+sinα),

a=2

b,
可得

λ+2=2m
λ2−cos2α=m+2sinα,
设[λ/m=k代入方程组可得

km+2=2m
k2m2−cos2α=m+2sinα],
消去m化简得(
2k
2−k)2−cos2α=
2
2−k+2sinα,
再化简得(2+
4
k−2)2−cos2α+
2
k−2−2sinα=0,
再令[1/k−2=t代入上式得
(sinα-1)2+(16t2+18t+2)=0可得-(16t2+18t+2)∈[0,4],
即-4≤16t2+18t+2≤0,
解此不等式得:t∈[−1,−
1
8],
因而−1≤
1
k−2≤−
1
8],解得-6≤k≤1.
故选C.

点评:
本题考点: 向量的共线定理.

考点点评: 本小题主要考查向量、三角函数的有界性、、不等式的解法等基础知识,考查运算求解能力,考查化归与转化思想.本题难度较大.


4