当m=1时,求证关于X的方程(K-3)X^2+KmX-m^2+6m-4=0有实数根.

伊人名妆屋 1年前 已收到1个回答 举报

飞碟止境 幼苗


关于x的方程(k-3)x^2+kmx-m^2+6m-4=0
△=(km)^2-4(k-3)(-m^2+6m-4)=k^2-4k+12=(k-2)^2+8>0
所以关于x的方程(k-3)x^2+kmx-m^2+6m-4=0有实数根.


4