3.2比多少等于十一分之四?多少比5.6等于7比多少?

tiyinren 1年前 已收到4个回答 举报

斐哥 幼苗


解题方法
把比写成分数形式,然后根据分数的基本性质(分子,分母同时扩大或缩小相同的倍数)
3.2 4
—— = ——
(8.8) 11

(0.7) 7
—— = ——
5.6 (56)


5

ppj_lf 幼苗


即3.2:多少=4:11
即4乘多少=11乘3.2
所以,
多少=11乘3.2的积除以4
=8.8
即,多少:5.6=7:多少
即,多少的平方=5.6乘7
得,多少=【(4*5*7*7)除以(5*5)】的算数平方根
多少=(5分之14)乘(5的算数平方根)


2

假扮的天使cici 幼苗


⑴设未知数为χ ,则 3.2∶χ=4∶11,得出结果χ=8.8
⑵同理 ,分别设未知数为 α β,则α∶5.6=β∶7 得70α·β=560 即 α·β=8 所以 α和β相乘得8即可


2

jojonew 果实


3.2比多少等于十一分之四?
3.2÷4/11=8.8
多少比5.6等于7比多少?
7×5.6=39.2


1