已知集合P={0,1,2,3,4},Q={x丨x=ab,a,b∈P,a≠b},用列举法表示集合Q=______.

英雄本色英雄本色 1年前 已收到3个回答 举报

八级浮屠 幼苗


解题思路:根据已知中P={0,1,2,3,4},Q={x丨x=ab,a,b∈P,a≠b},分别令a,b取不同的值,可得到集合Q的所有元素.

∵集合P={0,1,2,3,4},Q={x丨x=ab,a,b∈P,a≠b},
故Q={0,1,2,3,4,6,8,12},
故答案为:{0,1,2,3,4,6,8,12}

点评:
本题考点: 集合的表示法.

考点点评: 本题考查的知识点是列举法表示集合,难度不大,属于基础题,列举时要注意不重不漏.


3

笑宝贝丽丽 幼苗


(x+a)/(x^2-2)=1
x+a=x^2-2
x^2-x-(2+a)=0
有唯一实数解
当△=1+4(2+a)=0
a=-9/4
当有两个根时,
方程x^2-x-a-2=0有唯一实数解
因为二次方程有两个解
所以必定有一个是"增根"得出的
那么在哪里会增根,不难想到分母
所以两跟中必有一...


2

似莺 幼苗


(x+a)/(x^2-2)=1
x+a=x^2-2
x^2-x-(2+a)=0
有唯一实数解
当△=1+4(2+a)=0
a=-9/4
当有两个根时,
方程x^2-x-a-2=0有唯一实数解
因为二次方程有两个解
所以必定有一个是"增根"得出的
那么在哪里会增根,不难想到分母
所以两跟中必有一...


2