已知sin^2a+sin2acosa-cos2a=1 a(0,兀/2) 求sina,tana的值

kerry123 1年前 已收到1个回答 举报

prettylei 花朵


sin^2a+sin2acosa-cos2a=1
sin^2a+2sinacos^2a-1+2sin^2a=1
2sina(1-sin^2a)+3sin^2a=2
2sin^3a-3sin^2a-2sina+2=0
(sina+1)(sina -2)(sina-1/2)=0
∵a∈(0,兀/2)
∴sina=1/2
tana=√3/3


6