1.计算:(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×······×(1-1/2012)×(1-1/2013).

1.计算:(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×······×(1-1/2012)×(1-1/2013).
点拨:可以先算算每个括号里的结果.
2.简便计算:62×1/63.
点拨:可以把62看作(63-1)
ccfshen 1年前 已收到2个回答 举报

相约永恒的记忆 幼苗


1、(1-1/2)乘(1-1/3)乘(1-1/4)乘.乘(1-1/2012)
=1/2×2/3×3/4×……×2011/2012 相邻分数的分子和分母约掉,剩下第一个分数的分子和最后一个的分母
=1/2012
2、=(63-1)×1/63
=1-1/63
=62/63


8

woainizbw 幼苗


1=1/2013
2=62/63


1