用一只杯子向一只空瓶内倒水,如果倒进撒按杯水,那么连瓶共重400克;如果倒进五杯水,那么连瓶共重600克.

用一只杯子向一只空瓶内倒水,如果倒进撒按杯水,那么连瓶共重400克;如果倒进五杯水,那么连瓶共重600克.
问一杯水和一只空瓶各重多少克?
chjingg 1年前 已收到8个回答 举报

回忆片断 幼苗


第一次是倒进3杯水吧?
一杯水重(600-400)÷(5-3)=100克
空瓶重600-5×100=100克


9

Arthas_Cn 幼苗


两次想减,一杯水100克,从而瓶子100克


2

oq_oo 幼苗


一杯水:(600-400)/(5-3)=100
空瓶:400-3*100=100


2

mldkq 幼苗


如果倒进撒按杯水?
这是什么意思?


2

hopelessman_hu 幼苗


200克


2

as453 幼苗


600-400=200g = 5杯水+空瓶-(3杯水+空频)=2杯水
所以一杯水=100G
所以空瓶=100g


0

老嘻嘻 幼苗


hao lei


0

chenruyuan1688 幼苗


所以水400克 瓶子200克 瓶200g水80g 5杯水-3杯水=600-440,1倒进3杯水连瓶共重440克),所以80×3=240g,440-240=200g


0