有个数学题不大会,和整除有关.b和a的最大公约数为1,求证(a+b)和(a-b)的最大公约数能整除2.

coolbi5588 1年前 已收到2个回答 举报

xiao_ronger 幼苗


和a的最大公约数为1,
存在整数m,n,使得ma+nb=1,①
设a+b=dp,a-b=dq,d,p,q为整数,d为a+b,a-b的最大公约数,则
a=d(p+q)/2,b=d(p-q)/2,
代入①*2,d[m(p+q)+n(p-q)]=2,
∴d|2.


7

kisskoala 幼苗


该命题不成立
假设a=3,b=2就能说明该命题是假命题。


0