小学数学三年级苏教版基础训练智慧园42题目如何回答

小学数学三年级苏教版基础训练智慧园42题目如何回答
两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,第二块剩下的是第一块的三倍,原来每块布长多少米?
duijb1212 1年前 已收到12个回答 举报

逄永涛 幼苗


第二块剩下的比第一块多:32-20=12米
则第一块剩下:12÷(3-1)=6米
原来长:6+32=38米


2

灰-色 幼苗


设布长x米
3(x-32)+20=x
解得x=38


2

迷糊记 幼苗


设两块布的长为X,X。则X-32=3X(X-20),解得X=14.


2

616寝室 幼苗


3(X-32)=x-20
3X-96=X-20
3X-X = -20+96
2X=76
X=38


2

清幽小瑶 幼苗


32-20=12(米)12÷(3-1)=6(米)
答案;6+32=38(米)


2

tufeiadam 幼苗


58


2

奔奔321 幼苗


(32-20)/(3-1)=6
6*3+20=38米


2

samson831 幼苗


x-20=(x-32)3
x=38


1

daily7 幼苗


32-20=12
12÷2=6
6×3+6=24
24米


1

张静和胡言言 幼苗


额,天气不错!


1

bluezz 幼苗


18米


0

焦糖蛋糕 幼苗


设原来每块布长a米:3(a-32)=a-20解得:a=38


0