计算下面各题,能简算的一定要简算. 700÷25 125×32×2 27×45+55×27 126÷[(105-98)×

计算下面各题,能简算的一定要简算.
700÷25 125×32×2 27×45+55×27 126÷[(105-98)×2].
无所事事的恐龙 1年前 已收到1个回答 举报

ahy9s 春芽


解题思路:(1)把25化成5×5,再进行计算即可,
(2)把32化成8×4,再运用乘法的交换律、结合律进行简算,
(3)运用乘法的分配律进行简算即可,
(4)先算小括号里的减法,再算中括号里的乘法,最后算括号外的除法.

(1)700÷25,
=700÷(5×5),
=700÷5÷5,
=140÷5,
=28;

(2)125×32×2,
=125×8×4×2,
=(125×8)×(4×2),
=1000×8,
=8000;

(3)27×45+55×27,
=27×(45+55),
=27×100,
=2700;

(4)126÷[(105-98)×2],
=126÷[7×2],
=126÷14,
=9.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查了整数四则混合运算的顺序,注意灵活运用运算定律进行简算.


2