给你一个20g的砝码,如何如利用它测量一把米尺的质量

凤凰飞去 1年前 已收到1个回答 举报

garfieldmm 春芽


像阿基米德一样,我需要一个支点.
支点如果在50cm处,米尺处于杠杆平衡状态.
现在把支点置于49cm处(可以不是这个数值),杠杆偏向于51cm一边,因为有2cm长度的米尺在杠杆的50cm,使得杠杆不平衡.
现在把20g的砝码放在49cm的米尺这边,慢慢地移动砝码,使得杠杆平衡,读出砝码离开支点的距离X.
杠杆平衡 20*X=m2*50,m2 = 0.4X,(m2 是2厘米米尺的质量)
米尺质量 M = 50*m2 = 20X
支点位置的不同,会使得M的表达式不一样,但是方法是一样的.
物理狼群


1