1、填空.如果x分之4.5=4分之y( ) A、成正比例 B、成反比例 C、不成比例 D、无法确定 (说出理由 )

1、填空.如果x分之4.5=4分之y( ) A、成正比例 B、成反比例 C、不成比例 D、无法确定 (说出理由 )
2、解比例.
(x+7):6=7:2.1
lmgao 1年前 已收到1个回答 举报

傲骨清风 幼苗


1、填空.如果x分之4.5=4分之y (B) A、成正比例 B、成反比例 C、不成比例 D、无法确定 (说出理由 )
4.5/x=y/4
xy=18,故成反比例.
2、解比例.
(x+7):6=7:2.1
(x+7):6=7:2.1=70:21=10:3=20:6
故:x+7=20
x=13


1