4.5:10=0.8:x (解比例)

yyjwyy 1年前 已收到3个回答 举报

笑之 幼苗


4.5:10=0.8:x
4.5×x=10×0.8
4.5x=8
x=8÷4.5
x=16/9


10

hnxingyou 幼苗


4.5x=10x0.8
4.5x=8
4.5x/4.5=8/4.5
x=16/9


2

牙还没刷呢 幼苗


0.8*10=x*4.5
x=16/9


0