变压器有两个输出电压相同的交变电源,第1个电源外接电阻为R1,第2个电源外接一个理想变压器,变压器原线圈的匝数为N1,副

变压器
有两个输出电压相同的交变电源,第1个电源外接电阻为R1,第2个电源外接一个理想变压器,变压器原线圈的匝数为N1,副线圈的砸数为N2,变压器的负载为一个阻值为R2的电阻.今测得两个电源的输出功率相等,则两电阻的大小之比R1:R2为______?
zzcshanghai 1年前 已收到1个回答 举报

hhhh31415926 幼苗


设输出电压为U,理想变压器二次侧电压为U2,由U/U2=N1/N2,得U2=UN2/N1;则由P=U^2/R;整理得R1/R2=N1^2/N2^2.


3