怎样计算变压器的参数想缠一个变压器,输入电压是220V输出电压是3V,输出电流是2A或者3A都可以.具体参数怎样计算出来

怎样计算变压器的参数
想缠一个变压器,输入电压是220V输出电压是3V,输出电流是2A或者3A都可以.具体参数怎样计算出来呢?
gaobaoye 1年前 已收到1个回答 举报

断虹 花朵


变压器功率(额定电压3V、3A):
P=UI=3×3=9(W)
变压器中柱截面积(S):

S=1.25×根号P=1.25×根号(9)≈4(c㎡)
每伏匝数:
N=45/S=45/4≈11(匝)
初级220V匝数:
N1=220×11=2420(匝)
次级3V匝数(为弥补铜、铁损需增加5%匝数):
N2=3×11×1.05≈35(匝)
初级电流:
I1=9/220≈0.04(A)
初级线径(电流密度取2.5A):
D1=1.13×根号(0.04/2.5)≈0.14(mm)
次级线径:
D1=1.13×根号(3/2.5)≈1.24(mm)


7