父亲今年38岁,母亲今年36岁,儿子今年11岁,多少年后,父母亲的年龄之和是儿子的年龄的4倍?

洪七公1982 1年前 已收到1个回答 举报

出丑不落人后 幼苗


解题思路:根据题意,可以设X年后,父母亲的年龄之和是儿子的年龄的4倍;这时父亲的年龄是(38+X)岁,母亲的年龄是(36+X)岁,儿子的年龄是(11+X)岁,列出方程进行解答即可.

设设X年后,父母亲的年龄之和是儿子的年龄的4倍;
38+X+36+X=(11+X)×4,
2X+74=44+4X,
4X-2X=74-44,
2X=30,
X=15.
答:15年后,父母亲的年龄之和是儿子的年龄的4倍.
另一种解法是:
今年父母年龄之和为38+36=74(岁),儿子年龄的4倍是44岁,今年父母年龄之和比儿子年龄的4倍多74-44=30(岁),而每过一年父母年龄增加2岁,过一年儿子年龄增加数的4倍为4岁,就是说每过一年父母年龄的增加比儿子年龄增加数的4倍少4-2=2(岁),当父母年龄之和为儿子年龄的4倍时,要过30÷2=15(年).
答:15年后,父母亲的年龄之和是儿子的年龄的4倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 两种解法,进行比较,不如列方程的方法好理解,要注意父母亲两人的年龄都在增加,然后再进一步解答即可.


1