一个半圆面绕着它的直径旋转一周,形成一个球体,这说明了什么?这题怎

D的艺术家 1年前 已收到4个回答 举报

uu队 种子


半圆以它的直径为旋转轴,旋转所成的曲面叫做球面.
球面所围成的几何体叫做球体,简称球.
半圆的圆心叫做球心.
连结球心和球面上任意一点的线段叫做球的半径.
连结球面上两点并且经过球心的线段叫做球的直径.
用一个平面去截一个球,截面是圆面.球的截面有以下性质:
1 球心和截面圆心的连线垂直于截面.
2 球心到截面的距离d与球的半径R及截面的半径r有下面的关系:r^2=R^2-d^2
球面被经过球心的平面截得的圆叫做大圆,被不经过球心的截面截得的圆叫做小圆.
在球面上,两点之间的最短连线的长度,就是经过这两点的大圆在这两点间的一段劣弧的长度,我们把这个弧长叫做两点的球面距离.
半径是R的球的体积 计算公式是:V=(4/3)πR^3(三分之四乘以π乘以R的三次方).
半径是R的球的表面积 计算公式是:S=4πR^2(4倍的π乘以R的二次方)


9

春晓0360 幼苗


面动成体。


3

maolm 幼苗


一个半圆绕直径旋转,所以成了一个球体,是典型的面—体


2

iiloveqq 幼苗


是一个周角


0