当n的2次方+n+41所表示的数是质数,请验证一下,当n=40时,n的2次方+n+41的只是什么

番茄靓 1年前 已收到2个回答 举报

艾欣剑 春芽


n²+n+41 (n=40)
=40²+40+41
=40(40+1)+41
=40x41+41
=41x(40+1)
=41²
当n=40时,n的2次方+n+41是41的平方.与已知矛盾


7

蓝色ren 幼苗


241,不能分解因式,确实是质数
【希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)】那过程呢本题可以确定41是质数,当n的2次方+n+41所表示的数不是质数 则2次方+n要为41的倍数 2次方+n=(n+1)n要整是41的倍数,由于41不可分解,要么n+1=41倍数要么n是41倍数 当n的2次方+n+41所表示的数是质数不是对所有的n都是质数,才能...


2