一只狮子重300千克,一只鸵鸟的体重是狮子的三分之一,一只羊的体重是鸵鸟的二分之一,一只羊重多少千克?

一只狮子重300千克,一只鸵鸟的体重是狮子的三分之一,一只羊的体重是鸵鸟的二分之一,一只羊重多少千克?
有6个按顺序排列的数,最小的数是12,每相邻两个数之间的差是4,这六个数的平均数是多少?
qiudonghao 1年前 已收到4个回答 举报

oo海角0 幼苗


一只狮子重300千克
一只鸵鸟的体重是狮子的三分之一
鸵鸟的体重是100千克
一只羊的体重是鸵鸟的二分之一
一只羊重50千克
有6个按顺序排列的数,最小的数是12,每相邻两个数之间的差是4
6个数2为12 16 20 24 28 32
(12 +16+ 20+ 24 + 28 + 32)/6=22
希望能帮到你!


4

自救MM 幼苗


300×1/3=100
100×1/2=50
答:一只羊重 50千克
(12+16+20+24+28+32)/6
=(44×3)/6
=22
答:这六个数的平均数是22


2

zhangcccch 幼苗


羊重50kg,平均数是22


2

与泪结缘 幼苗


鸵鸟重100千克,则羊重50千克
平均数是22


0