一头牛比一只兔子重495千克,这头牛的体重是这只兔子的100倍.这头牛重多少千克?列式记算

dd人 1年前 已收到2个回答 举报

kelin48401 幼苗


设兔子的体重是X,得:100X=495+X100X-X=49599X=495X=5所以牛的体重是100X5=500答,这头牛的体重是500千克.


5

竺天竺地 幼苗


兔子:495÷(100-1)=5千克
牛:5x100=500千克


1