比较两个数的大小A=5.4321×1.2345,B=5.4322×1.2344.A______B.

panduolalin 1年前 已收到1个回答 举报

霓衣 幼苗


解题思路:结合乘法分配律,原式可化为:A=5.4321×1.2345=5.4321×(1.2344+0.0001)=5.4321×1.2344+5.4321×0.0001;B=5.4322×1.2344=(5.4321+0.0001)×1.2344=5.4321×1.2344+1.2344×0.0001,由此可以比较大小.

A=5.4321×1.2345=5.4321×(1.2344+0.0001)=5.4321×1.2344+5.4321×0.0001,
B=5.4322×1.2344=(5.4321+0.0001)×1.2344=5.4321×1.2344+1.2344×0.0001,
因为5.4321×0.0001>1.2344×0.0001,
所以5.4321×1.2344+5.4321×0.0001>5.4321×1.2344+1.2344×0.0001,
即A>B
故答案为:>.

点评:
本题考点: 比较大小.

考点点评: 此类比较大小的题目关键是想法把式子中的因数化为相同的数,要运用拆数的技巧并结合乘法分配律灵活进行.


6