在比例尺是1:6000000的地图上,量得甲乙两地距离是25厘米.一架飞机上午 8:30分从甲地飞往乙地,9:45分到达

在比例尺是1:6000000的地图上,量得甲乙两地距离是25厘米.一架飞机上午 8:30分从甲地飞往乙地,9:45分到达.这家飞机平均每小时飞行多少千米?
tzqj007 1年前 已收到2个回答 举报

zjupost 幼苗


时间=1小时15分钟=1.25小时
距离=25×6000000÷100000=1500千米
所以
平均速度=1500÷1.25=1200千米/小时

1年前 追问

2

tzqj007 举报

不对吧,他1.25小时走了六十千米,为什么一小时比1.25走的多

lichenglin 幼苗


1:6000000 就是1厘米=60千米
25*60=1500(千米)
9时45分-8时30分=1时15分=1.25小时
1500/1.25=1200千米
所以1200即为所求
请采纳


1