花山文艺出版社出的金思维数学六年级第四讲上有一道题:有2000盏亮着的电灯,各有一个拉线开关控制着,现将其顺序编号为1、

花山文艺出版社出的金思维数学六年级第四讲上有一道题:有2000盏亮着的电灯,各有一个拉线开关控制着,现将其顺序编号为1、2、3……2000.将编号为2的倍数的电灯拉一下,再将编号为3的倍数的灯线拉一下,最后将编号为5的倍数的灯线拉一下,拉完后还有几盏亮的?
ybyb12 1年前 已收到6个回答 举报

roseluo1983 幼苗


1.
2和3的最小公倍数为6
2,5的最小公倍数为10
3,5的最小公倍数为15
2,3,5的最小公倍数为30
2000/2=1000
2000/3=666余2
2000/5=400
2000/6=333余2
2000/10=200
2000/15=133余5
2000/30=66余20
即2的倍数有1000个,3的倍数有666个,5的倍数有200个,
10的倍数有200个,15的倍数有133个,30的倍数有66个
1000-333-200+66=533
666-333-133+66=266
400-200-133+66=133
灭掉的灯一共有533+266+133+66=998盏
拉完以后,亮的灯还有:
2000-998=1002盏


9

mmkk花 幼苗


被拉一下和三下的的灯是不亮的,被拉两下的灯是亮的。
2、3、5的倍数的灯各拉一下,
2000÷2=1000
2000÷3=666……2
2000÷5=400
有被拉2下的---2000÷[2,3]=333……2
2000÷[2,5]=200
2000÷[3.5]=133……5
有...


2

472129389 幼苗


2000/2=1000
2000/3=666
2000/(2*3)=333
2000/4=500
2000/(3*4)=166
2000/5=400
2000/(2*5)=200
2000/(3*5)=133
2000/(4*5)=100
2000-1000-666+333+500-166-400+200+133+100=1034


2

xiaoxiu2008 幼苗


花山文艺出版社出的金思维数学六年级第四讲上有一道题:有2000盏亮着的电灯,各有一个拉线开关控制着,现将其顺序编号为1、2、3……2000.将编号为2的倍数的电灯拉一下,再将编号为3的倍数的灯线拉一下,最后将编号为5的倍数的灯线拉一下,拉完后还有几盏亮的?
2000/2=1000
3*2=6
2000/6=333...2
1000+333=1333
2*5...


2

哇哇汪子 幼苗


2的倍数1000个
3的倍数666个
5的倍数400个
2*3的倍数333个
2*5的倍数200个
3*5的倍数133个
2*3*5的倍数66个
1000+666+400-333-200-133+2*66=1268
2000-1268=732


0

黄陌 幼苗


1000+666+400-200-133=1733,
2000-1733=267


0