一个等腰三角形,顶角和底角的度数比是4:1,这个三角形的顶角是多少度

kellyyan24 1年前 已收到3个回答 举报

花间无语 幼苗


设底角x°
根据三角形内角和180°,列方程
4x+x+x=180
6x=180
x=30
所以底角30°,顶角120°


6

bluelee530 幼苗


设底角度数为X,则顶角度数为4X
X+X+4X=180
X=30º
所以顶角120度


1

镂空眼泪 花朵


解由等腰三角形的底角相等知
等腰三角形顶角和另外两个底角的度数比是4:1:1
故三角形的顶角是180°×4/(4+1+1)=120°。


0